综合新闻

最新新闻

【协和荣誉】我院荣获福建医科大学运动会教工组七连冠

发布时间:2021-12-03 14:54 来源:工会 张壘壘 字体:      
  • 专家在线:

11月24日—26日福建医科大学第四十届运动会在旗山校区隆重举行。我院教工代表队共取得16枚金牌、9枚银牌、9枚铜牌,以团体总分366.5分的优异成绩,荣获教工组团体总分第一名和体育道德风尚奖,实现运动成绩和精神文明双丰收。此次夺冠充分展示了我院教工代表队12年来连续七次夺冠的体育风采。

 

本次校运会包括田径项目、中老年趣味项目以及气排球、篮球、乒乓球等比赛。项目多样,既体现个人运动水平,又突出团体协作。我院派出80名运动员组成代表队参赛。赛前,队员们克服工作、生活中的种种困难挤出时间刻苦训练。在强手如林的赛场上,大家奋勇争先、顽强拼搏、超越自我,在男、女4*100米接力、4*400米接力、气排球比赛、踢毽子、定点投篮等团体项目中密切配合、团结协作,勇夺桂冠;在短跑、110米栏、跳远、铅球、铁饼等个人项目中表现出色。不仅赛出了个人的风采,更展示了协和人的团队精神和集体凝聚力。

荣誉的背后是运动员们刻苦训练、团结拼搏的结果,亦是医院领导关心重视、全院各科室大力支持、参赛医疗后勤人员全力保障的结果。在此向运动员们表示热烈祝贺!向全院各科室的大力支持表示衷心感谢!

 

 

福建医科大学第四十届运动会成绩表

 

组别

项目

科室

运动员

成绩

名次

分值

男子乙组

4*100米

团体

郑铭杰、陈普明黄泽宁、陈振强

48〞10

第一名

9

男子乙组

4*400米

团体

郑铭杰、吴青松黄泽宁、叶陈康

3’52〞60

第一名

9

女子乙组

4*100米

团体

胡胜英、高岚美梁颖洁、廖丽瑶

57〞40

第一名

9

女子乙组

4*400米

团体

胡胜英、梁颖洁戴秋兰、陈明珠

4’53〞00

第一名

9

男子乙组

100米

药学部

郑铭杰

11〞70

第一名

9

男子乙组

200米

药学部

郑铭杰

23〞50

第一名

9

男子乙组

400米

胃外科

黄泽宁

58〞30

第一名

9

男子乙组

110米栏

康复科

陈振强

18〞40

第一名

9

男子乙组

跳远

胃外科

林国生

5.83m

第一名

9

男子乙组

铅球

王振宇

9.90m

第一名

9

女子乙组

100米

检验科

高岚美

14〞70

第一名

9

女子乙组

200米

胸外科

胡胜英

28〞90

第一名

9

女子乙组

跳远

胸外科

胡胜英

4.48m

第一名

9

女子乙组

铁饼

放疗科

何丽娇

20.98m

第一名

9

趣味组

踢毽子

团体

 岗、唐  健 李  勇、林丽珍黄文丽、林桂芳

490

第一名

9

趣味组

定点投篮

团体

周永建、唐  健林  岗、唐红敏陈秀明、胡太珠

52

第一名

9

气排球比赛

团体

黄赪婕、熊文婷

黄泽宁、林才厚江  涛、严  挺

 媛、林  岗

何丽娇、林智圳

 

第一名

9

男子乙组

110米栏

心外科

陈普明

19〞10

第二名

7

男子乙组

三级跳远

心外科

陈普明

11.28m

第二名

7

女子乙组

100米

呼吸内科

廖丽瑶

15〞20

第二名

7

女子乙组

200米

胸外科

梁颖洁

30〞70

第二名

7

女子乙组

400米

胸外科

梁颖洁

1’14〞60

第二名

7

女子乙组

800米

妇产科

戴秋兰

2’51〞40

第二名

7

女子乙组

1500米

妇产科

戴秋兰

6’04〞60

第二名

7

女子乙组

铅球

放疗科

何丽娇

7.58m

第二名

7

趣味组

集体“8”字跳绳

团体

侯清盛、陈  剑林顺顺、唐红敏胡太珠、周凤芹

50

第二名

7

篮球比赛

团体

陈春森、周永健戴小福、陈  舟陈伟辉、陈德招杨珍发、熊文婷林国生、黄泽宁范崇玖、陈加弟陆东生、腾天鸿叶陈康

 

第二名

7

男子乙组

400米

药学部

郑铭杰

59〞40

第三名

6

男子乙组

800米

心外科

吴青松

2’23〞70

第三名

6

男子乙组

1500米

药学部

陈伟锋

5’04〞90

第三名

6

男子乙组

3000米

药学部

陈伟锋

10’57〞80

第三名

6

男子乙组

跳高

胃外科

林国生

1.51m

第三名

6

男子乙组

跳远

心外科

陈普明

5.57m

第三名

6

女子乙组

铅球

心外科

柯婉眉

7.35m

第三名

6

女子乙组

铁饼

心内科

孙蓉清

20.07m

第三名

6

趣味组

定点投飞镖

团体

吴文伟、陈

 升、陈 芝

陈秀明、邵

94

第三名

6

乒乓球团体赛

团体

 刚、黄峥慧李必强、程柏松蔡铭捷、许启琛陈  捷、吴惠清黄清华、罗慧榕谢志娟

 

第三名

6

男子乙组

200米

胃外科

黄泽宁

25〞70

第四名

5

男子乙组

800米

重症医学科

叶陈康

2’28〞40

第四名

5

女子乙组

400米

心外科

陈明珠

1’16〞20

第四名

5

女子乙组

800米

心外科

陈明珠

3’05〞30

第四名

5

女子乙组

跳高

心外科

陈明珠

1.17m

第四名

5

男子乙组

跳远

重症医学科

吴贻勇

4.89m

第五名

4

男子乙组

三级跳远

病理科

陈永钦

10.65m

第五名

4

女子乙组

200米

呼吸内科

廖丽瑶

33〞10

第五名

4

女子乙组

800米

麻醉科

罗慧榕

3’10〞40

第五名

4

女子乙组

1500米

肝胆外科

谢雄蓉

6’45〞10

第五名

4

女子乙组

跳高

胸外科

李春金

1.17m

第五名

4

男子乙组

跳高

重症医学科

陆东生

1.40m

第五名

3.5

男子乙组

200米

心外科

陈兴丰

26〞80

第六名

3

男子乙组

1500米

心外科

吴青松

5’21〞20

第六名

3

男子乙组

铁饼

王振宇

22.42m

第六名

3

女子乙组

1500米

麻醉科

罗慧榕

6’46〞50

第六名

3

女子乙组

跳远

呼吸内科

吴佳秀

3.81m

第六名

3

男子乙组

100米

康复科

陈振强

13〞00

第七名

2

男子乙组

110米栏

神经外科

刘仕超

21〞30

第七名

2

男子乙组

铁饼

检验科

林光华

22.13m

第七名

2

女子乙组

跳高

呼吸内科

吴佳秀

1.11m

第七名

2

女子乙组

铁饼

心外科

柯婉眉

18.58m

第七名

2

男子乙组

100米

心外科

陈兴丰

13〞20

第八名

1

男子乙组

800米

急诊外科

薛超荣

2’31〞10

第八名

1

男子乙组

1500米

口腔科

薛盛锦

5’39〞40

第八名

1

男子乙组

跳高

病理科

陈永钦

1.25m

第八名

1

男子乙组

铅球

麻醉科

林尧

8.21m

第八名

1

女子乙组

400米

西院二区

陈明雯

1’25〞20

第八名

1

 

 

 

 

 

荣获教工组团体总分第一名和体育道德风尚奖

 

男、女4*100米接力运动员

 

男、女4*400米接力运动员

 

田径场精彩瞬间

 

田径场精彩瞬间

 

趣味组精彩瞬间

 

篮球、气排球、乒乓球比赛


 后勤医疗保障 

附件下载

相关新闻